Келшымаш
+7 °С
Ясно
Калык календарь
27 Сентября , 06:24

27 сентябрь – Маска пайрем.

27 сентябрь – Маска пайрем.

27 сентябрь – Маска пайрем.27 сентябрь – Маска пайрем.
27 сентябрь – Маска пайрем.

В древности мари перед началом зимы устраивали Медвежий праздник (Маска пайрем). Но праздник этот сохранился не везде. Уржумские мари, сохранившие древний обычай, данный праздник приурочивали к 27 сентября (Свизын – Воздвижение). В древности же праздник, скорее всего, проводили позднее – после выпадения снега.

День Хозяина леса (Чодыра он кече). Медвежий праздник уржумские мари к этому дню, скорее всего, приурочили не зря. Ведь, по народному поверью, в этот день хозяин леса проводит смотрины в лесу – проверяет всё ли в порядке. Поэтому ходить в лес запрещается.

День капусты (Ковышта кече). С этого дня мари начинают убирать капусту. С этого дня начинается настоящая осень. Западный ветер дуэт несколько дней подряд – к плохой погоде. Перелетные птицы летят низко – к сырости, высоко – к ясному дню.

28 сентября – День диких гусей (Кайыккомбо кече).

В этот день дикие гуси улетают на юг.

Дикие гуси, по некоторым мифам, считаются предками народа мари. Не зря марийские женщины в песнях называют себя белыми гусынями. Дикие гуси, по марийским легендам, являются создателями Млечного пути. По-марийски этот путь называется Дорогой диких гусей. По легендам, когда гуси улетали на юг, некоторые – молодые и старые начали отставать в пути. Чтобы усталые гуси смогли найти дорогу на юг, остальные гуси сбросили на небо немного пуха. Так и образовалась Дорога диких гусей - Млечный путь.

Если дикие гуси улетают с криком, осень будет долгой, без крика – короткой. Гуси летят низко – к долгой осени. Гуси улетают рано – осень будет короткой.

27 сентябрь – Маска пайрем.
27 сентябрь – Маска пайрем.
Автор:Вячеслав Камилянов