Келшымаш
+22 °С
Облачно
Калык ойпого
31 Декабря 2020, 21:00

Марий калыкын ончыкылык нерген ойлымыжо

Марий калыкын ончыкылык нерген ойлымыжо

Марий калыкын ончыкылык нерген ойлымыжо
Предсказания мари
Лет восемь мне было, когда мне и подружкам моим дядя Петя начал рассказывать:
- Вот дети, слушайте, до чего вы доживете. В полях будет ходить железный конь.
- Да что за железный конь? Что ты?..
- Пахать будет, боронить, сеять и даже убирать.
- Да кто это?
- Ну, ладно, ну, ладно... Все небо будет в тенетах. До этого вы доживете. Спать будете под одним одеялом. Доживете - увидите. Все будете есть за одним столом.
- Да, неправда все это.
- Да, ладно, ладно. Все придет. Вот вы мне не верите, а из одной лавки все покупать будете.
- Вся деревня?
- Вся деревня. Все это придет. По широким дорогам будут ездить быстрые кони, без копыт - вы все это увидите. Печати вам будут ставить.
- Всем-всем?
- Всем! Все, все, все будете жить вместе. Потом большая драка будет. Все драться будут. Тяжело будет. Драка будет долго, а потом все наладится и будет хорошо-хорошо. И будет все до правителя Михаила хорошо. Как Михаил править придет, так очень плохо всем станет...
Нижегородские марийцы. Йошкар-Ола, 1994.