Келшымаш
+19 °С
Дождь
Калык ойпого
31 Декабря 2020, 21:00

Имне вуй

Марий йомак

Имне вуй
Лошадиная голова
Жили были бабушка и дедушка. У бабушки была своя дочка, а дедушки своя. Вот баба невзлюбила дочку и говорит:
— Вези ее куды хошь!
Ну, нечего делать...
— Поедем, дочка, в лес по дрова,— говорит ей отец.
Поехал старик с дочкой, привез ее в лес, посадил в избушке.
— Посиди, я дров пока нарублю,— говорит, а сам уехал.
Открывается дверь — появляется лошадиная голова.
— Девушка-девушка, посади меня на порог!
Девушка посадила ее.
— Девушка, посади меня на лавку!
Девушка на лавку посадила.
— Девушка, накорми меня!
Девушка накормила.
— Спать уложи!
Девушка уложила ее спать. А утром лошадиная голова говорит:
— Спасибо тебе, девушка, я хочу тебя наградить. Полезай в правое ухо, вылезай в левое.
Она все сделала, как сказано. Вылезет нарядная, сундук с добром перед ней, конь хороший. И поехала она домой. А собачка дома лает:
— Дедову девочку везут — во злате, в серебре!
Старуха:
— Врешь, подлая, косточки несут!
Смотрит — и, правда, во злате, в серебре.
Надо свою дочь везти — подарки в лесу такие дают,— говорит старуха.
Посадил старухову дочь старик в сани и повез. Оставил в избушке.
Появляется лошадиная голова:
— Девушка, посади меня на порог!
— Не велик барин, сам сядешь!
— Девушка, посади меня на лавку!
— Не велик барин, сам сядешь!
— Девушка, накорми меня!
— Не велик барин, сам пожрешь!
— Девушка, положи меня спать!
— Не велик барин, сам ляжешь да поспишь!
Утром лошадиная голова просыпается:
— Полезай ко мне в левое ухо, а вылезай в правое! Полезла она в левое, а в правое одни кости выпали. Приехал за ней дедушка, а уж ее и нет.