Келшымаш
+13 °С
Пылан
Все новости
Новости
23 Сӱрем 2020, 10:50

В Уфе Радий Хабиров обсудил с врачебным сообществом вопросы здравоохранения

В уфимском конгресс-холле «Торатау» сегодня глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с представителями врачебного сообщества – главными врачами крупных республиканских учреждений и межмуниципальных центров из Кумертау, Октябрьского и других городов, профессорами и преподавателями медицинских дисциплин, ветеранами отрасли и руководством Минздрава РБ.
Глава республики поблагодарил медиков за стойкость и профессионализм в борьбе с новой инфекцией, лечение пациентов по всем направлениям и группам заболеваний.
«Чуть больше четырёх месяцев назад в связи с распространением коронавируса я подписал указ о введении в республике режима повышенной готовности. Благодаря труду работников здравоохранения мы достойно прошли этот невероятно тяжёлый путь, – отметил Радий Хабиров. – Ситуация по-прежнему остаётся непростой. У нас довольно большое количество больных, есть летальные случаи. Коронавирус ударил по нашим планам – развитию медицины, лечению больных. И сегодня нам нужно вместе подумать над мерами, которые необходимо предпринять в регионе для обеспечения здоровья наших жителей в будущем».
Министр здравоохранения РБ Максим Забелин рассказал о текущей ситуации в части борьбы с коронавирусом. По состоянию на 21 июля в республике зарегистрировали 6 386 случаев заболевания новой инфекцией. Из них выздоровели 4 686 человек. На стационарном лечении остаются 225 пациентов, в том числе 26 – в тяжёлом состоянии. Около 1,5 тысячи человек проходят лечение амбулаторно. Из нового Республиканского клинико-диагностического инфекционного центра с выздоровлением выписали 278 человек, переболевших коронавирусом.
«Последние несколько недель в регионе отмечается положительная динамика, когда количество выздоравливающих жителей превышает количество заболевших, – отметил Максим Забелин. – По заболеваемости на 100 тысяч населения Башкортостан занимает 78 место среди регионов России. Уровень смертности составляет 0,5 процента – это 82 место по стране».
Также в регионе сформировали запасы средств защиты, дезинфекции и медикаментов на срок от одного до двух месяцев. Минздрав республики ежедневно мониторит эту ситуацию.
Дополнительные выплаты за работу с коронавирусными пациентами получают 8,5 тысячи специалистов. Положенные за июль средства медикам выплатят вовремя – до конца месяца.
Руководитель Минздрава высказался за сохранение масочного режима и проведение всего комплекса дезинфекционных мероприятий в общественных местах, на предприятиях и организациях.
На встрече обсудили важнейшие вопросы здравоохранения в условиях эпидемии коронавируса. Были намечены основные направления развития крупных лечебных учреждений, таких направлений здравоохранения, как охрана детства, высокотехнологичной медицинской помощи, оказания плановой помощи нуждающимся в оперативном лечении. Обсуждался также вопрос обеспечения 21-й больницы необходимым им компьютерным томографом для сосудистого центра.
«Очень приятно, что практически все предложения главврачей были приняты. Было отмечено, что ситуация на сегодня улучшилась, но имеется необходимость и сохранения масочного режима, и усиленного режима санитарно-эпидемиологической безопасности, — сообщил главврач РДКБ Рустэм Ахметшин. — Для нас, детского здравоохранения, наиболее важно — было еще раз подтверждено, что есть острая необходимость строительства Республиканского детского онкогематологического центра и что в ближайшее время это строительство начнется».
ИА «Башинформ»